fbpx

Venta de cartera de clientes

¿Qué impuestos corresponde pagar por un contribuyente de IRPF y qué opina DGI al respecto de esta operación? La consulta DGI 6455 Un odontólogo contribuyente del IVA e IRPF sobre el tratamiento aplicable a la venta de su cartera de clientes junto a su mobiliario e instrumental necesario para ejercer la profesión. El adquirente manifiesta […]
Publicado el: 07/08/2023

¿Qué impuestos corresponde pagar por un contribuyente de IRPF y qué opina DGI al respecto de esta operación?

La consulta DGI 6455

Un odontólogo contribuyente del IVA e IRPF sobre el tratamiento aplicable a la venta de su cartera de clientes junto a su mobiliario e instrumental necesario para ejercer la profesión.

El adquirente manifiesta que ejerce la misma profesión y que trabajará en el mismo local que el vendedor.

Se consulta sobre la naturaleza jurídica de la transacción y los impuestos a abonar.

La operación

La venta de una cartera de clientes es la cesión de los contratos de prestación de servicios a nombre de una empresa vendedora a un comprador más bienes muebles del ejercicio de la profesión. A diferencia de la enajenación de un establecimiento comercial, no implica ceder inventarios, inmuebles y otros bienes materiales e inmateriales, sino que sólo se ceden los vínculos profesionales más bienes en forma individual.

Opinión de DGI

DGI opina que no queda sujeto a los requerimientos de la enajenación de establecimiento comercial y que en definitiva se enajenen bienes en forma individual encontrándose gravada por IRPF Capital al ser un incremento patrimonial, al ser el odontólogo contribuyente de IRPF y no de IRAE. La tasa aplicable sería la misma que en el caso de otros incrementos patrimoniales: 2,4% sobre el precio de venta en forma de liquidación ficta.

La operación de cesión de cartera de clientes no va gravada con IVA, ya que el contribuyente se encuentra gravado sólo por los servicios personales prestados fuera de la relación de dependencia según el artículo 6 del Título 10. Sin embargo, el mobiliario e instrumental sí se encuentra alcanzado por IVA en proporción a lo se haya deducido el IVA Compras al momento de su adquisición, según el artículo 118 del Decreto N° 220/998.

Compartir:

Artículos relacionados

¿Querés recibir en tu correo electrónico contenido similar?

Por favor, activa JavaScript en tu navegador para completar este formulario.